back b

Когда прекратится беспредел с ремонтом дорог в Калуге?

Благоустройство
11:59
1 045 просмотров
Дина Чернова

Новая неделя в Калуге началась с наболевшей темы дорог. Напомним, сегодня завершится новый аукцион на ремонт калужских дорог в рамках федерального нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", сумма контракта составит 400 миллионов рублей.

Новые торги создали дополнительные проблемы. На заседании областного правительства губернатор Анатолий Артамонов резко высказался в отношении одного их кандидатов на заключение муниципального контракта. По сведениям главы региона, предприятие стало участвовать в аукционе с целью получиться отступные за неучастие в них.

"Заходит одна компания из одной из известных Северо-Кавказских республик, уже ходит по этим потенциальным партнерам по этим торгам: "Давайте нам денежку, мы готовы уйти". Сотрудничайте с правоохранительными органами, там же есть какие-то вещи, как это все надо делать, чтобы неповадно было этим приходить. Что же мы совсем такие беспомощные! Возьмите, организуйте, дайте им эту денежку, чтобы их с поличным взяли и пересажали всех хотя бы один раз! Чтобы всем было понятно, что соваться в Калужскую область с этими вещами нельзя, себе дороже. Липецкие потренировались, что они теперь получат от этого? Ничего. Думали, что у них тут тоже пройдёт схема жульническая, которую они организовали в Липецке. Не прошла!" - заявил губернаторобращаясь к министру дорожного хозяйства Ольге Ивановой.

В настоящее время ремонт дорог в Калуге приостановлен. По словам Ольги Ивановой, из 27- дорог в Калуге приняты только три, на 11 -  все работы выполнены, но замечаний к работе масса, при этом недостатки не устранены до сих пор. Итог: дороги не принимаются. Между тем до завершения дорожно-строительного года осталось всего три-четыре недели. Несмотря на оптимистичный настрой областного миндора, губернатор выразил опасения относительно соблюдения сроков:

"Внимательно посмотрите, как дальше эту работу доделать. Все те заверения, которые вы давали жителям, должны быть выполнены. Нельзя потерять доверие жителей, люди должны быть уверены, что если что-то сказано, то обязательно будет сделано. Выправляйте немедленно! Сейчас неделя погожая, я так понимаю, вы её потратите на подписание всяких документов, а потом в дождь начнёте укладывать асфальт. Как это будет происходить, я не знаю пока, но предвижу эти сложности. Сегодня это в число важнейших задач входит."

Калужане, в свою очередь, и сами предпринимают попытки понять, в каком направлении движется история с ремонтом дорог. На волне скандала с бывшим подрядчиком, ремонтировавшим калужские дороги, компанией ООО "Липецк Дорога", 8-го сентября в соцсетях стали появляться видео и информации о задержании представителей липецкой компании. В УМВД, однако, догадки калужан не подтвердили - гостей из Липецка просто пригласили на беседу в Городскую Управу.

К слову, на городской планерке 9-го сентября первый заместитель городского головы города Калуги Алексей Волков заявил о том, что контракт с липецким подрядчиком расторгнут, продолжается процедура занесения организации в реестр недобросовестных поставщиков. Утром 9-го сентября завершился прием заявок на аукцион, его итоги будут подведены сегодня, а заключение нового муниципального контракта запланировано на 21-е сентября. При этом срок окончания ремонта - 1-е октября.

Несмотря на действия недобросовестных участников аукциона, перерытые улицы и крохотный остаток времени, руководство города намерено работать с новым подрядчиком в фактически экстремальных условиях:

"Понятно, что мы ограничены сроками дорожно-строительного сезона, придется форсировать события", - резюмировал городской голова Дмитрий Разумовский.

Напомним, ремонт калужских дорог ведется с весны в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", на работы было выделено 580 миллионов рублей. Из-за некачественной работы подрядчика за три недели до контрольного срока, установленного нацпроектом, в Калуге отремонтированы только три дороги из 27 запланированных.