back b

На разметку в Калуге потратят 48 миллионов рублей

Благоустройство
15:49
1 352 просмотра
Дина Чернова

В этом году разметка покроет почти 80 000 квадратных метров дорог, сообщает пресс-служба городской управы Калуги. На эти цели из регионального бюджета выделено 48,8 миллиона рублей.

Разметка появится на 56 улицах, а также перед всеми школами города. Ее нанесут термопластиком и холодным пластиком. 

Врио городского головы Дмитрий Денисов отметил, что нанесение новой разметки стало возможным благодаря нацпроекту "Безопасные и качественные автомобильные дороги".

"Те средства, которые на это необходимы, просто несопоставимы с нашими реальными возможностями. И калужане, я думаю, в ближайшее время это оценят", - сказал Денисов.

Разметка краской в Калуге началась в конце апреля. Из-за дождей работы пришлось приостановить, в ближайшее время они возобновятся. Разметку пластиком начнут наносить 1 июня, если позволит погода: температура воздуха должна быть не ниже 15 градусов. За соблюдением технологии проследят специалисты горуправы.

Разметка пройдет в три этапа. В последнюю очередь разметят улицы Энгельса, Болдина, Луначарского и другие, на которых в этом году запланирован капитальный ремонт. Работа должна завершиться к 1 сентября.

По мнению сотрудников ГИБДД, новая разметка должна снизить количество аварий. С января по апрель в городе произошло 117 ДТП. По словам начальника ГИБДД УМВД России по Калуге Алексея Москаленко, 81 из них произошло из-за плохих дорожных условий и отсутствия разметки.