image

Набережная Оки: чего ждать?

Благоустройство
11:11
877 просмотров
Лена Пешкова

19 декабря в Калуге состоялся пресс-завтрак Центра компетенций по вопросам благоустройства "Толк". На встрече представители центра рассказали журналистам об итогах работы, а также обсудили актуальные проекты и этапы их реализации.

Одной из главных тем встречи стало проектирование набережной Оки. Руководитель центра Александр Томашенко рассказал, что в 2020 году пройдет масштабный конкурс на разработку проекта развития набережной:

"Данная территория очень сложна и подход к ней должен быть соответствующим. На мой взгляд, это должен быть очень гуманный тактический урбанизм. Нельзя массово проходить по всей набережной и делать какую-то единую программу. Мы уже на совещаниях с жителями, с бизнесменами и с владельцами зданий обсудили, что необходимо выявить на данной территории", - рассказал Томашенко.

Так, на обновленной набережной жители хотят увидеть веломаршрут, кофепойнты и другие локации, на которых можно будет отдохнуть с должным комфортом. Как мы писали ранее, на набережной могут появится лодочная станция, арт-кластер и даже новостройки.

"Я бы хотел, чтобы разрабатывали мастер-план набережной от Гагаринского моста до Пучковского моста с интеграцией территорий, грубо говоря, до Кирова", - отметил Александр Томашенко.

Александр Томашенко

Александр Томашенко

Также Александр Томашенко предложил частично отремонтировать набережную реки уже в следующем году с использованием материалов, которые останутся после ремонта улицы Театральной:

"Брусчатка поменяется, фонари снимутся на Театральной. Давайте сделаем из этого участок набережной. Почему нет? Это же абсолютно нормальный материал", - сказал Томашенко.

Результаты конкурса могут появиться уже в августе 2020 года, а в декабре калужане получат четкое представление о том, какой будет набережная.