back b

Первый дом ЖК «Белорусского квартала» в Обнинске сдан

Благоустройство
14:51
597 просмотров
Аксинья Федорова

В жилом районе Заовражье в Обнинске введен в эксплуатацию первый дом ЖК «Белорусский квартал».

8 сентября в Обнинске Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и Министр строительства и архитектуры Республики Беларусь Анатолий Черный открыли первую очередь ЖК «Белорусский квартал» в Обнинске в жилом районе «Заовражье».

Первая очередь ЖК «Белорусский квартал» в Обнинске состоит из одного четырех подъездного десяти этажного дома на 216 квартир с благоустроенной придомовой территорией.

Концепция многоэтажной застройки «Белорусский квартал» основана на принципах безопасной, комфортной среды проживания.

Безопасность сегодня – это не просто огороженная территория, а в первую очередь система контроля доступа, круглосуточная охрана, комплекс видеонаблюдения, а также входные стальные двери в квартиры, которые доступны каждому жителю ЖК «Белорусский квартал».

Комфортная среда жилого комплекса состоит из спортивных сооружений – баскетбольной площадки, а также для мини-футбола и гандбола – уличных тренажеров, детских площадок, ландшафтного озеленения, дендропарка, просторного паркинга, бесплатного wi-fi на территории квартала, подъемных лифтовых систем у каждого подъезда для маломобильных групп населения.

Частью торжественной церемонии стало открытие дендропарка «Белорусский квартал», доступного для жителей комплекса.

Дендрарий «Белорусского квартала» расположен в самом жилом комплексе и является частью ландшафтного озеленения. Озелененная территория на 1 этапе строительства составляет около 4000 кв. м. Высажено более 200 сортовых растений, произрастающих в Республике Беларусь и средней полосе России. Саженцы привезены из ведущих питомников: Lorberg (Треммен, Германия), Lorenz von Ehren (Гамбург, Германия) и Братьев Дембских (Коньсковоля, Польша), BelGreenHouse и Бровки (Беларусь). Высаженные растения в дендропарке имеют справочные таблички с указанием русского наименования, латинского названия, семейства, рода и общего описания.

Выражая благодарность за проделанную работу, Анатолий Артамонов отметил ее высокое качество. «Белорусские строители сделали все от души, как для себя. Будущие жители смогут по достоинству оценить этот микрорайон. Отдельный великолепный подарок - дендропарк. Важно беречь и пополнять его, установить традицию - вместе с детьми сажать здесь деревья», - подчеркнул он.

По мнению Министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Анатолия Черного, на территории «Белорусского квартала» сформирована уникальная комфортная среда для жизни. «Мы реализуем много проектов, но таких положительных результатов, благодаря содействию региональных властей, смогли достичь только в Калужской области», - пояснил он.

На территории комплекса при участии Губернатора Калужской области Анатолия Артамонова и Министра строительства и архитектуры Республики Беларусь Анатолия Чёрного была высажена березовая аллея русско-белорусской дружбы.

Жилой комплекс будет состоять их трех домов. Сегодня идет активное строительство второго дома – осуществляется монтаж девятого этажа. Завершение строительства всего комплекса ожидается в IV квартале 2018 года.

Первый дом уже полностью готов к заселению. Уже скоро первые жители получат ключи от своих квартир.

Ждем Вас в офисе продаж по адресу: Калужская область, г. Обнинск, жилой район «Заовражье», ул.Славского, 2, офис продаж, телефон: +7 980 519 77 77