back b

Разумовский считает, что в Березуйском овраге нужен ресторан

Благоустройство
16:58
1 760 просмотров
Ульяна Петрова

6-го марта Городской Голова Калуги Дмитрий Разумовский принял участие в заседании рабочей группы по развитию территории Березуйского оврага.

В 2019-м году городские власти планируют получить проект благоустройства Березуйского оврага, а в следующем году уже реализовать его. По словам градоначальника, для этого есть деньги в бюджете, однако необходимо подготовить техническое задание на проектирование.

Разумовский отметил, что необходимо понимать, что нужно получить в результате этой работы. Лично для мэра было бы достаточно сделать на этом участке просто прогулочную зону.

"Правильнее было бы посмотреть возможность размещения там каких-то коммерческих объектов. Потому что иначе мы ее создадим, а через десять лет там все снова зарастет. Кто-то же должен все это поддерживать. Поэтому если там откроются какие-то маленькие бизнесы в виде кафе или ресторанчиков, будет здорово. Для нас важно, чтобы там жизнь была",

- сказал Городской Голова.

Как мы сообщали ранее, проблема благоустройства Березуйского оврага состоит в том, что эти земли являются охранной зоной, где нельзя вносить никаких изменений. 

Также на заседании присутствовал представитель инвестора, готового восстановить давингофские бани. Бани Давингофа располагались напротив дома 7А по улице Марата до лета 1972-го года. К началу XXI века от комплекса зданий, частью которого был дом купцов Сапожниковых-Давингофов, остались лишь заросшие деревьями руины. Но инвестор готов взяться и за руины.

Представитель инвестора заявил, что можно восстановить бани на том же месте, если это укладывается в общий тренд развития Березуйского оврага. Конечно, не в том виде, в каком они были.

По итогам встречи члены рабочей группы пришли к выводу, что перед началом проектирования в овраге необходимо провести комплекс изыскательских работ, по результатам которых можно будет определить, какие идеи возможно реализовать. Кроме того, было предложено провести инвентаризацию построек на этой территории и избавиться от самостроев.