image

Ремонт дорог в Калуге остановлен. Аукцион по выбору подрядчика объявлен заново

Благоустройство
09:35
1 361 просмотр
Дина Чернова

Ремонт дорог в Калуге остановлен, контракт с подрядчиком может быть расторгнут, сообщил на городской планерке первый заместитель Городского Головы Алексей Волков. Сейчас на калужских дорогах ведутся лишь работы по содержанию.

По словам Волкова, Городская Управа плотно вела претензионную работу, подрядчику было предъявлено пять претензий относительно качества работ. Администрация города уведомила компанию, что если ситуация не изменится, контракт будет расторгнут. Если подрядчик откажется от переговоров, Горуправа намерена взыскать 190 миллионов рублей и включить организацию в список недобросовестных подрядчиков.

Тем временем на Единой электронной торговой площадке еще 1-го сентября были объявлены два аукциона на выполнение работ по ремонту автомобильных дорог в Калуге, цена контракта - 228 миллионов и 168 миллионов рублей. В приложениях к техническому заданию указан адресный перечень дорог, среди которых те самые 14 дорог, которые липецкая компания не успела отремонтировать. Вопросы, однако, вызывают еще несколько дорог, которые числятся отремонтированными.

Возникают сомнения и относительно сроков завершения работ, установленных федеральным проектом. По данным Росавтодора, Калужская область - в списке аутсайдеров. В региональном Проектном офисе информацию не подтвердили: по состоянию на август работа в Калужской области шла уверенными темпами, негативных оценок со стороны федерального ведомства до сегодняшнего дня не поступало.

Ранее Алексей Волков заявлял, что ремонт дорог в Калуге должен завершиться до 15-го сентября, однако только 10-го сентября будет окончен прием заявок на участие в новых торгах. А пока город пестрит разрытыми дорогами и открытыми колодцами. В ближайшее время руководство города намерено провести специальную пресс-конференцию по вопросам ремонта дорог.