back b

Стелу на площади Победы обернут огромной георгиевской лентой

Благоустройство
16:30

Сегодня, 22 апреля, председатель комитета по благоустройству г. Калуги Сергей Возилкин рассказал, как изменится облик города к 9 мая.

Уже сейчас на фасадах зданий в центре Калуги можно увидеть плакаты, посвященные 70-летию Великой Победы, об этом позаботились, в том числе, владельцы компаний, занимающих площади в этих домах. Также над проезжей частью улицы Кирова уже висят растяжки – поздравления с юбилеем Победы, а вдоль дорог праздничное настроение создают разноцветные флажки.  

Как пояснил Сергей Возилкин, это далеко не все приготовления к предстоящему большому празднику. Так, на дамбе Яченского водохранилища въезд в город будет украшать композиция «Флаг Победы». Ее площадь составит 90 квадратных метров.

Стелу на площади Победы оформят 30-метровой георгиевской лентой. Также георгиевскими лентами обернут колонны драмтеатра, перед которым в День Победы пройдет концерт.

На пешеходной алее по ул. Кирова в сторону площади Победы установят пятиметровые арки с лавровыми венками.

У скульптуры ветерана, а также на воинском мемориальном кладбище появятся «Стенды героев».

На площадке перед кинотеатром «Центральный» появится композиция «Победа», представляющая собой большие каркасные буквы из металлической проволоки. Возле нее  9 мая будут стоять волонтёры и предлагать разноцветные ленточки всем прохожим. К этой композиции калужане смогут привязать ленточку во имя мира.

Также дома №23 а и №25 по ул. Кирова и №116 и №118 по ул. Суворова будут подсвечены прожекторами.

В сквере им. Ленина появится композиция «Звезда».

На центральных улицах Калуги установят более флаговые конструкции «Костёр». Полюбоваться украшенным к Празднику городом калужане смогут уже в начале следующей недели.