back b

Над калужским глобусом потешались на Первом канале. Видео

Благоустройство
12:40
8 072 просмотра

Вчерашний выпуск «Вечернего Урганта» начался с известия о появившемся в Калуге глобусе. Об открытии этого странного арт-объекта в сквере на улице Ленина мы уже писали на прошлой неделе.

Ведущего программы Ивана Урганта явно развеселило такое необычное проявление креативности, исходящее, как выяснилось, от властей города. То, что на глобусе нет никаких других стран, кроме России, вызвало особенный восторг  Урганта и его помощника Дмитрия Хрусталева, потребовавшего отменить двойку по географии, поставленную ему в школе. Красное сердце на месте Калужской области тоже не осталось без внимания телевизионщиков. Наверное, они обратили внимание, что огромный внутренний орган даже примерно не совпадает по размерам с нашим регионом.

Ургант связал появление глобуса с теорией местных ученых, которые считают, что на планете, летающей в космосе, есть всего одна страна, а буквы «Калуга» проносятся мимо нее. Он обратился ко всем остальным государствам с призывом провести конкурс за право попадания на черный глобус. Чтобы выиграть состязание, странам придется стать частью РФ. Следующий сюжет о США ведущий начал со слов: «А где Америка? Нет Америки! На калужском глобусе нет».  Видимо, известный ведущий не знает, что на нем не одна страна, а две – с другой стороны шар украшает еще одна Россия с таким же сердцем. Если бы Иван узнал о такой яркой особенности арт-объекта, это бы, скорее всего, дало повод для новых шуток.

Не один Ургант прокомментировал глобус. Пользователи соцсетей не ограничиваются насмешливыми и саркастическими высказываниями. Многие считают, что появление подобного сооружения является признаком неуважения к другим народам, безграмотности и национального высокомерия.

Мы провели опрос о том, как калужане относятся к подобному «подарку» от городских чиновников. Абсолютное большинство опрошенных (62%)  считает, что факт траты 1,4 миллионов бюджетных рублей на возведение неоднозначной достопримечательности вызывает тревогу. Еще 21 % калужан назвали глобус убогим, 9% проигнорировали ситуацию, и лишь 8% признали глобус красивым.
На будущее хочется надеяться, что чиновники будут советоваться с горожанами прежде, чем презентовать им за деньги налогоплательщиков дорогие, но сомнительные "достопримечательности".