back b

В домах на Труда после капремонта стало хуже, чем было

Благоустройство
18:44
764 просмотра
Ульяна Петрова

Активисты Общероссийского Народного фронта (ОНФ) провели проверку качества капитального ремонта в домах № 22 и 24 по улице Труда после обращения граждан.

Жильцы двух домов сообщили, что после капремонта системы горячего водоснабжения, который длится уже больше года, в квартирах резко упали температура и напор воды. Общественники провели рейд в домах и пообщались с жителями.

Установлено, что изначально одной из причин сложившейся ситуации стало использование труб меньшего диаметра. Давление воды падало, а температура уменьшалась – до 30 градусов. Хотя на вводе в дом она составляла нормативные 50.

После жалоб жителей подрядчики приступили к исправлению допущенных ошибок. Однако эксперты ОНФ выяснили, что ремонт все равно ведется с нарушениями нормативов. В частности, отсутствуют воздухоотводчики на верхних этажах, что ведет к снижению давления в водопроводе.

В одной из квартир в доме №24 труба в ванной комнате сильно искривилась после подачи горячей воды несколько недель назад. Хозяйка квартиры высказала опасение, что труба может лопнуть.

Активисты ОНФ обратились в Фонд капитального ремонта региона с просьбой в короткие сроки устранить выявленные недочеты. 

"Проведение капитального ремонта призвано улучшить качество жизни граждан, что предусматривает и «майский суперуказ» президента. Однако в данном случае мы видим, что выходит ровно наоборот. И условия в доме по части горячего водоснабжения до проведения работ, как утверждают некоторые жители, были даже лучше, чем после. Это грустный парадокс, который говорит о ненадлежащем качестве проведения работ. Сейчас важно проконтролировать ремонт, чтобы на выходе люди получили качественно отремонтированную систему водоснабжения", 

– сообщил член калужского штаба ОНФ Михаил Калюта.