back b

В Калуге отремонтируют дома "старого города"

Благоустройство
12:29
1 763 просмотра
Лена Пешкова
Фото: on-walking.com
Фото: on-walking.com

В этом году 58 домов "старого города" Калуги ожидает капитальный ремонт.  Об этом сообщает "МК в Калуге" со ссылкой на исполняющего обязанности директора Фонда капремонта многоквартирных домов Калужской области Василия Полежаева.

Полежаев отметил, что в 2020 году программа капремонта более обширная так как Калуга готовится к 650-летнему юбилею. В программу вошли 58 домов, которые были признанны объектами культурного наследия по улицам: Воскресенской, Театральной, Ленина, Московской, Луначарского, Кутузова, Дарвина, Достоевского, Декабристов, Академика Королева, Космонавта Пацаева, Суворова, Чебышева, Пушкина, Карпова, Набережной, а также переулкам Гостинорядский и Старичков. У каждого дома будет отремонтирована кровля и фасад.

В 2019 году по программе капитального ремонта отремонтировано четыре дома по улицам Кирова, 38 и Ленина 86, 96 и 98. Отремонтированный Дом купца Калашникова по улице Кирова - объект федерального значения, остальные три - регионального.

Фонд капремонта уже получил опыт в работе с объектами культурного наследия, а также установил взаимодействие с подрядчиками, которые имеют лицензию Минкульта РФ на проведение подобных работ:

"Огрехи при работах были, но небольшие - чисто технического характера, при приемке они были указаны. Их устранили в течение трех недель, привели в соответствие с проектными документами", - добавил Полежаев.

На реализацию проекта в 2020 году ожидается дополнительное финансирование. В настоящее время готовится проектно-сметная документация, после чего будет известна общая стоимость работ. В общем ожидается, что на работы будет выделено около 600 млн рублей. Сами работы начнутся в июне-июле 2020 года.