image

В Калуге памятник Жукову поставят на месте могилы неизвестного солдата

Благоустройство
15:07

Власти Калуги окончательно определились с местом установки памятника Жукову. Монумент будет размещен на площади Победы на месте вечного огня, который ради этого перенесут на несколько метров вперед, туда, где сейчас находится центральная клумба.

Такое решение было принято сегодня на выездном заседании архитектурного совета при губернаторе. Глава региона вместе с группой архитекторов лично осмотрели место ансамбль площади Победы и пришли к выводу, что его композиционная целостность будет гармонично дополнена.  «В комплексе мемориал, памятник Жукову и стела будут представлять собой торжественную осевую композицию», - уверен главный архитектор Калуги Сергей Ткаченко.

В то же время сами калужане негативно отнеслись к подобной инициативе властей и уже собирают подписи под обращением к губернатору с просьбой поискать московскому подарку другое место. Согласно интернет-опросам, большинство горожан считает, что лучше всего памятник полководцу будет смотреться в сквере Жукова, вторым по полярности стал вариант размещения монумента на площади Старый Торг напротив Белого Дома.

Работы по площади Победы начнутся уже в следующий понедельник, 13 апреля. Вся необходимая документация для их проведения уже готова. Останки неизвестного солдата будет перенесен на новое место и захоронен с соблюдением всех необходимых процедур, - подчеркнул Сергей Ткаченко. Реконструкцию обещают завершить к майским праздникам.

Кстати, вначале монумент будет стоять на временном постаменте, сделанном из металлоконструкций, обшитых крашеной фанерой. После Дня Победы его заменят на постоянный, сделанный из цельной гранитной плиты.