image

В "Кошелеве" поделят ответственность за снег

Благоустройство
16:57
821 просмотр
Дина Чернова

Жители микрорайона «Кошелев» на Правом берегу с началом снегопадов стали жаловаться на то, что проезды, парковки и детские площадки не очищаются от снега. Фотографиями микрорайона, заваленного снегом, "кошелевцы" активно делились в соцсетях. Снег у некоторых домов скопился в таких количествах, что к ним едва может проехать скорая помощь.

Управляющая компания на претензии жителей ответила отказом, напомнив, что отвечает за территорию, границы которой проходят в трех-пяти метрах от стен дома. Уборка этой территории включена в тариф на содержание придомовой территории. Парковок, проездов и детских площадок это не касается. 

Тем не менее, техника управляющей компании, очищает от снега проезды. Об этом заявил директор компании на планерке в Горуправе 17-го декабря. "Дороги, не принадлежащие УК, чистит управляющая компания. Дворы и проезды междомовые, порядка 40 дворов, вычищены. Помимо этого в районе существует масса тротуаров, которые также не являются придомовой территорией. Все это тоже вычищено. Все подходы к двум детским садам и к нашей громадной школе убираются", – сказал руководитель.

По его словам, управляющая компания может взять на себя ответственность за уборку этих территорий за отдельную плату. Предлагаемый тариф - 5 рублей за квадратный метр. На такие условия уже согласились жители 40 из 79 домов микрорайона.

Что же касается территорий, которые не являются дворовыми, то за их уборку по-прежнему никто не платит. Чтобы решить данную проблему, депутат Гордумы Яков Казацкий предложил разграничить микрорайон "Кошелев" на зоны ответственности управляющей компании, города и жителей микрорайона.

Первый заместитель Городского Головы Алексей Волков поддержал это предложение и дал поручение помочь жителям размежевать территории. "Этот тот случай, когда жители должны четко понимать: они являются собственниками жилья. А раз являются собственниками, они должны следить за  надлежащим состоянием придомовой территории и активно этим заниматься. А не ждать городские власти", – отметил чиновник.