back b
image

Велопешеходная улица в Калуге растянется на четыре километра

добрая новость
10:41
3 605 просмотров
Яна Алексеева

Представители Городской управы Калуги утром 7 июля подтвердили намерения сделать из Окской железнодорожной ветки велопешеходную дорогу.  

Как мы уже сообщали, в июле в Калуге начали демонтировать Окскую ветку. Работы продлятся до 21 июля. Специалисты убирают старые железнодорожные пути с улиц Маршала Жукова, Баррикад, Карла Либкнехта. Ветка перейдет из ведомства РЖД в собственность города.

Окская ветка в Калуге давно не используется по назначению и окончательно закрылась в прошлом году. В эту честь по железной дороге в последний раз проехал паровоз и встал на вечную стоянку в сквере ВЛКСМ.

Ранее проектировщики предлагали устроить велодорожку длиной почти в 8 км, однако планы изменились. В среду утром представители горуправы в комментариях к посту губернатора в соцсети сообщили, что на месте железнодорожных путей, которые сейчас демонтируют, будет создана велопешеходная дорога длиной более четырех километров:

"Сейчас проводится демонтаж участков железнодорожной Окской ветки. В планах благоустройство территории. Документацией по планировке территории "Окская ветка" предлагается размещение велодорожки шириной 3 м. Проектируемая велопешеходная улица общей протяженностью более 4 км будет начинаться от места пересечения существующей железной дороги с улицей Билибина", - сообщили в соцсети.