Калужская область фиксирует минимальный уровень смертности на дорогах за последние 54 года

ДТП
09:58
5 638 просмотров
Яна Алексеева
Фото правительство Калужской области
Фото правительство Калужской области

В Калуге состоялось заседание комиссии по безопасности дорожного движения при Правительстве региона.

В 2022 году уровень смертности на дорогах Калужской области снизился до минимального с 1968 года уровня, подчеркнул губернатор Владислав Шапша. Анализируя аварийную обстановку, начальник регионального УГИБДД Алексей Холопов сообщил о положительной тенденции снижения смертности в ДТП. Так, в минувшем году на дорогах региона сократились все три главных показателя аварийности: число аварий снизилось на 2,3%, погибших стало меньше на 21%, а раненых - на 9,8%.

Сократилось и число ДТП, связанных с выездом на встречную полосу, с участием детей и при наездах на пешеходов. Уровень смертности на дорогах стал минимальным за последние 54 года. 

54

Калужская область занимает четвертое место в ЦФО и пятнадцатое в стране по динамике сокращения смертности в авариях из расчета на сто тысяч населения.

Однако отмечается, что за первые два месяца 2023 года количество ДТП уже увеличилось на 7,4%, погибших - на 54%, раненых - на 3,2%. Такие аварии часто происходят из-за выезда на "встречку". Выросло и число пешеходов, в том числе детей, погибших в ДТП.

Ведомства региона и собственники дорог определяют мероприятия по ликвидации очагов аварийности. Так, запланированы изменения в организацию дорожного движения на проблемных участках, установка дополнительных знаков, светофоров и ограждений, обустройство освещения и нанесение дорожной разметки. Нередко аварии происходят и из-за ям на дорогах. На развитие дорожного хозяйства и повышение безопасности дорожного движения в Калужской области в 2023 году предусмотрено 298 млн рублей. Запланирован ремонт не менее 250 км дорог и 7 мостов.