back b

Повзрослевшие аистята покинули родное гнездо под Калугой

добрая новость
09:19
418 просмотров
Яна Алексеева
Фото: скрин видео канала
Фото: скрин видео канала "Гнездо аистов онлайн"

Повзрослевшие птенцы калужских аистов, за которыми следили подписчики канала в YouTube, улетели зимовать на юг. 

Птичья семья Стёпы и Стеши третий год прилетает в гнездо под Калугой в деревне Уварово, наблюдение за ней установил калужский активист Дмитрий Покревский. 

В этом году внимание к птичьей семье возобновилось с 5 апреля, когда на подготовленное гнездо вернулся самец и стал трещать клювом, зазывая свою "супругу". Стеша прилетела в гнездо 8 апреля.

YouTube

16 апреля в гнезде появилось первое яйцо, 18  - второе. Всего в семье калужских аистов после 20 мая на свет благополучно появились четверо птенцов.

YouTube

YouTube

YouTube

В июле окрепшие аистята совершили свои первые полеты из гнезда.

К сожалению, один из птенцов повредил лапу, зацепившись за провод. За его здоровье переживали зрители, травмированного аистенка назвали Лапочкой.

YouTube

Когда все остальные птенцы уже покинули родительское гнездо, Лапка задерживался, к нему прилетали родители и подкармливали, аистенок шел на поправку и смог опираться на лапу.  

YouTube

"Друзья, за аистенком с травмированной ножкой Лапочкой мы внимательно наблюдаем. Он поправляется, хотя и не так быстро как нам хотелось бы. Мы надеемся, что он сможет улететь, тем более ещё 2 месяца будет достаточно корма в природе. Но если травма помешает ему сделать это, осенью мы попробуем его отловить, когда это станет возможно и безопасно для него, и передать нашим друзьям в Центр реабилитации диких животных "Феникс". Всем терпения и надежды!", - писал автор канала Дмитрий.

К счастью, у аистенка хватило сил и смелости начать большой перелет на юг - рано утром 15 августа он покинул дом. 

Взрослые аисты Стёпа и Стеша улетят из гнезда в последнюю очередь, они до сих пор порой не верят, что их птенцы выросли и начали самостоятельную жизнь. Родители еще прилетают в гнездо, трещат клювом, зазывая деток на завтрак. Совсем скоро, убедившись, что птенцы не вернутся, родители также начнут большой путь на юг. 

YouTube

Калужане верят, что аисты благополучно доберутся до места зимовки, а Стёпа и Стеша следующей весной обязательно вернутся в своё любимое гнездо в Уварово. Зрители благодарят создателя канала "Гнездо аистов онлайн" Дмитрия за возможность наблюдать за чудом природы в прямом эфире.