image

Из Калужского бора вывезли тонну мусора

добрая новость
07:50
581 просмотр
Яна Алексеева
Фото Дирекция парков
Фото Дирекция парков

30 апреля, в субботу, завершился месячник по уборке особо охраняемых природных территорий. На этот раз волонтеры привели в порядок часть Калужского бора в прибрежной зоне Яченского водохранилища.

"У нас тут целый конвейер: мужчины ищут мусор ближе к воде, где заболочено, после - передают женщинам, которые стоят поодаль и сортируют уже по мешкам", - рассказал глава Минприроды Владимир Жипа. 

Он отметил, что уборку провели перед парковкой, на дамбе, карпятнике, а на пляже водохранилища прошла акция "Вода России".

"К берегу прибило столько бутылок, что доставили и палками, и крюками, и руками в воду лезли. Но выудили!", - отметил министр.

В экологической акции приняли участие более 150 человек, им удалось собрать тонну мусора, его разделили по категориям. Так, пластика и металла набралось на 131 кг, стекла - на 90 кг,  а остальное - это материалы, которые не подлежат вторичной переработке. Отходы направили на Калужский завод по производству альтернативного топлива (КЗПАТ).

Отмечается,  что в ходе уборки удалось найти медицинский лоток для стерилизации из "нержавейки", которому около 30 лет.

"Это была масштабная акция, сплотившая сотни единомышленников. Благодарим каждого, кто присоединился", - сообщили в "Дирекции парков". 

В экологической акции приняли участие представители Минприроды, "Дирекции парков", отделения Банка России, КФ ЦЛАТИ по ЦФО, школы № 15, эколого-просветительского проекта "Мы разделяем", а также "Паркбег40" и просто неравнодушные горожане. 

Напомним, что волонтеры уже привели в порядок  Губернский парк и дачу "Бугры" в Обнинске, парк усадьбы Яновских и Можайский овраг, а также Комсомольскую рощу в Калуге.