back b

Калужский завод превращает реку в зловонный черный поток

Экология
09:09
1 854 просмотра
Яна Алексеева
Фото: скрин видео
Фото: скрин видео "Экологические проблемы Калужской области"

На предприятие "Русский продукт" в Детчино Калужской области местные жители уже не раз жаловались в Минприроды, прокуратуру, но сбросы неочищенных сточных вод в реку Путынку продолжаются. На этот раз неравнодушные свидетели загрязнения природы записали на видео черный поток, льющийся с территории завода. 

Местные жители в соцсети писали, что зловонные отходы отравляют реку и делают ее уже черной.

"Если бы Владимир Жипа и Владислав Шапша были неравнодушны к источникам пресной воды, то не позволили бы продлить решение на пользование водным объектом р. Путынка "Русскому продукту". Который уже три года сбрасывает неочищенные сточные воды со своего предприятия. Там по некоторым веществам ПДК в 1000 раз больше норматива", - пишет Дмитрий Мельник в паблике "Экологические проблемы Калужской области". 

С сообщением о проблеме он обратился и к Минприроды, но пока безрезультатно. 

Почти год назад губернатор Владислав Шапша посещал АО "Русский продукт", тогда руководство обещало обновить устаревшие и изношенные очистные сооружения, построенные еще 70 лет назад. По данным правительства региона, предприятие вложила в работу 26 млн рублей. К лету обещали ввести в эксплуатацию станции дополнительной очистки и осветления сточных вод. Губернатор подчеркнул тогда, что "необходимо соблюсти все экологические требования, чтобы проект дал результат". Однако ситуация остается очень напряженной: на протяжении года жители Детчино выкладывают в соцсети всё новые сообщения о сбросах нечистот. 

Еще в 2020 году природоохранная прокуратура проводила проверку предприятия после сбросов нечистот. Тогда же 18 млн рублей было выделено из бюджета Калужской области для реабилитации реки Путынка. Но до сих пор жители Детчино бьют тревогу, пытаясь достучаться до Минприроды, и просят спасти реку от экологической катастрофы, ведь загрязнение неочищенными стоками продолжается по сей день.