image

Минприроды "усилит контроль за сбросами в реку Путынку"

Экология
09:42
415 просмотров
Яна Алексеева
Фото: Министерство природных ресурсов и экологии КО
Фото: Министерство природных ресурсов и экологии КО

Минприроды Калужской области отреагировало на новое сообщение жителей Детчино о экологических проблемах местности после очередного сброса неочищенных отходов предприятия "Русский продукт" в реку Путынку.

В ведомстве черный зловонный поток назвали "недостаточно очищенными сточными водами" - деликатная фраза, достойная булгаковской "рыбы не первой свежести". 

"Сегодня сотрудники министерства в очередной раз выехали на Путынку для отбора проб в реке", - сообщают в паблике Минприроды. 

После этого будут оценивать причиненный реке ущерб. Пробы будут брать из коллектора, в месте сброса, ниже и выше по течению.

"Сегодня состоялся первый этап отбора, последующие два этапа уже запланированы аккредитованной лабораторией на этой и следующей неделе", - сообщает ведомство. Из этого следует, что процесс сбора воды в пробирки займет пару недель, пока поток будет и дальше отравлять реку.   

В Минприроды заявили, что еще в конце января инспектор провел обследование водоохранной зоны и по факту выявленных нарушений было возбуждено дело об административном правонарушении, "Русский продукт" должен заплатить штраф 2,7 млн рублей. За сбросом нечистот в реку Путынку министерство наблюдает уже не один год. На этот раз ведомство красноречиво решило "усилить контроль за сбросами"...