back b

На Правобережье в Калуге территорию затопили канализационные стоки

Экология
11:44
3 352 просмотра
Яна Алексеева

22 мая жители миниполиса Веснушки и деревни Чижовка обратились к главе Калуги Дмитрию Денисову с жалобой на затопление канализационными стоками. 

Горожане сообщают в соцсетях, что в очередной раз канализационная насосная станция вышла из строя, с прошлой недели зловонные воды затапливают территорию. Канализация стекает в ручей, огороды местных жителей, на дороги, отравляет колодцы, при этом коммунальщиков на месте не замечено.


Фото: M. Marino, https://vk.com/denisov.kaluga?w=wall585805955_36759


Фото: А. Бурмистрова. https://vk.com/denisov.kaluga?w=wall585805955_36759

"Опять страдают жители д. Чижовка, наш ручей, в который стекают сбросы от КНС, пенится и источает зловонный запах. Помогите! Льёт с пятницы, в выходные ни одной бригады, устраняющей аварию на КНС не было", - пишет Юлия.

"Деревня Чижовка тонет в фекалиях! Дышать невозможно! Земля вся отравлена, выйти без противогаза из дома невозможно. В воскресенье рекой г**но текло, ни одной бригады на КНС Веснушек замечено не было. Сколько можно это терпеть! Мы обращаемся к вам уже 2 года с периодичностью раз в два месяца помочь решить проблему. Вы понимаете, что с такими халатными людьми и ситуациями происходит экологическая Катастрофа!" - пишет Ирина.

Главу Калуги попросили взять ситуацию на личный контроль. 


Фтоо: скрин видео от Н. Астаховой, https://vk.com/denisov.kaluga?w=wall585805955_36759

Дмитрий Денисов во время планерки обратил внимание на поступившие жалобы. Он отметил, что КНС находится в частной собственности - у компании-застройщика. Одновременно там вышли из строя оба насоса, они импортные, но уже заказаны, поставка ожидается до среды. Он попросил коллег проконтролировать ликвидацию последствий аварии.