У калужских лесов и водоемов благоустроят зоны отдыха

Экология
07:47
1 324 просмотра
Яна Алексеева
Фото Минприроды Калужской области, vk.com/klgminecology
Фото Минприроды Калужской области, vk.com/klgminecology

В 2023 году министерство природных ресурсов и экологии благоустроит 274 и создаст 50 новых зон отдыха.

В наиболее посещаемых местах возле рек, озёр, лесов, вдоль дорог и у населённых пунктов для организованного отдыха на природе установят беседки и скамейки. Также появится около 350 информационных стендов. 

"Теплое время года любят взрослые и дети, но также важно помнить о правилах пожарной безопасности в лесах. Для защиты леса от огня с учетом правил безопасности в наших зонах отдыха предусмотрены кострища, а по периметру участка – противопожарные минерализованные полосы", - рассказали в Минприроды.

Ознакомиться с некоторыми местами готовых зон отдыха можно на интерактивной карте map.geoportal40.ru/ecology

В соцсетях калужане задаются вопросом: как же будет организована уборка и защита территорий от невоспитанных посетителей? Однако, судя по комментариям Минприроды, никакой охраны, камер, там не организуют. 

"Беседки поставили, а мусорные урны где? И ещё: их убирать нужно, если они вообще есть. Леса в пригороде Калуги все в мусоре, нигде там среди этих мусорных КУЧ не организован вывоз мусора, нет урн", - пишет читатель.

"В зонах отдыха также предусмотрены и места для сбора мусора. Но это совершенно не значит, что его необходимо там оставлять. По правилам, весь мусор отдыхающие должны забрать с собой", - ответили в Минприроды Калужской области. 

По всей видимости, ведомство рассчитывает на благоразумность посетителей, призывая отдыхать правильно и беречь природу.