back b
image

В 2021 году в Калужской области высадили 7,5 млн деревьев

добрая новость
12:10
385 просмотров
Яна Алексеева
Фото министерства природных ресурсов и экологии Калужской области
Фото министерства природных ресурсов и экологии Калужской области

Калужская область заняла 16 место во Всероссийском рейтинге эффективности ведения лесного хозяйства, составленном Федеральным агентством лесного хозяйства. 

В 2021 году в регионе в рамках национального проекта "Экология" было высажено 7,5 миллионов деревьев, сообщили в правительстве. Лесами занято около половины площади области, особое внимание им уделяется во время пожароопасного сезона. В прошедшем году для работников лесного хозяйства было закуплено пять тракторов, два автобуса, мотовездеход и 162 единицы другой противопожарной и лесохозяйственной техники и оборудования, что позволило на 90% снизить количество лесных пожаров по сравнению с 2020 годом.

За прошлый год более пяти тысяч добровольцев приняли участие в экологических акциях "Сад памяти" и "Сохраним лес" по высадке саженцев лиственных и хвойных пород деревьев.

В Калужской области работает интерактивная карта лесов, она создана на базе геопортала и в онлайн-режиме показаны границы лесничеств, категории защищенности лесов и другая информация.