Экология
86
2 390
20.08.2021 - 11:17
В Калужскую область пришел ядовитый паук-оса
В Калужской области появился ядовитый паук Аргиопа Брюнниха или паук-оса, сообщает региональное министерство экологии и природных ресурсов.
Миграция ядовитых пауков в нетипичные северные районы - один из показателей потепления климата. 20 лет назад этих пауки не обитали на территории Калужской области и были внесены в региональную Красную книгу. Однако теперь аргиопу можно встретить практически везде (преимущественно на суходольных лугах). Укус паука довольно болезненный.
"Дело в том, что у осиного паука довольно сильные челюсти, и он их способен относительно глубоко прокусить кожу, а затем пустить в рану яд. Правда, в большинстве случаев для человека этот яд практически не опасен, но приятного будет мало", - рассказывают в министерстве.
Комментарии 85
Добавление комментария
Комментарии
ссылка на комментарий
Фёдор
20.08.2021, 12:48
Василий, чуть меньше майского жука . Просто за счёт длинных и изогнутых лап - кажется большим . Безобидный паук . Очень пугливый. В южных и более сухих регионах довольно спокойно соседствует с человеком . Никогда не слышал о том , чтобы кто-то жаловался на него , хотя и прожил очень долго в местах обитания этого "товарища" )))
ссылка на комментарий
Мария
20.08.2021, 13:07
Ну видимо админы не в Курсе. Но этот паук в области уже года 4 как. У нас у самих несколько лет назад сидел на лилиях такой паук. А потом на другой день сидел рано утром на окне. Довольно крупный паук.
ссылка на комментарий
Даниил
20.08.2021, 14:41
Ну он по крайней мере не летает как шершень. Вот уж тоже опасный и болезненный но не смертельный. И да у меня такой на участка мух у сортира ловит?
ссылка на комментарий
Иван
20.08.2021, 20:17
Информация с запозданием. В 2010м году видели такого на памятнике "Ладья с богатырями "на развязке у моста через Оку. Там свадьба фотографировалась , многие могут подтвердить мои слова.
ссылка на комментарий
Нина
20.08.2021, 20:26
Ты посмотри, народ оживился. Обращают внимание на природу, пауков увидели. Ребята, они были всегда, просто вы вернулись из виртуального мира!
ссылка на комментарий
Денис
20.08.2021, 22:58
Андрей, они уже пятый год живут в наших краях,обычно на полянках солнечных, в сараях и гаражах не любят тусить,возможно местные крестовики не дают))
ссылка на комментарий
Ю
Юлия
21.08.2021, 07:13
В Пензенской области уже лет 7 такие паучки обитают. В этом году со спичечный коробок размером пришёл жить возле огурцов. Красивый, полосатый, блестящий. И безумно пугливый.
ссылка на комментарий
Алексей
21.08.2021, 13:58
Василий, если брать размер вместе с лапами, то самого большого из тех, что я видел был с пятирублёвую монету
ссылка на комментарий
Алексей
21.08.2021, 14:03
Анастасия, если оса сама по себе часто приставать может, то пауки наоборот пугливы. А этот и вовсе сразу убегает, стоит только немного потревожить его паутину.
Не представляю, что с ним нужно сделать, чтобы он укусил. Если только специально палец в целюсти сунуть)
ссылка на комментарий
Артем
21.08.2021, 14:05
Фёдор, в Волгоградской области их тьма, постоянно их вижу когда на рыбалку гоняю. Сами не лезут в палатки, в отличаи от тарантулов. Товарища раз укусил в руку (в карман залез) пару часиков поболела рука и норм. По ощущениям говорил как оса ужплила.
ссылка на комментарий
Ярослав
21.08.2021, 17:25
Ух ты блин, на даче два гнезда с такими обнаружили. Думали ух какие прикольные , а тут эва как.
ссылка на комментарий
Сергей
21.08.2021, 18:09
Даниил, если шершня не гонять и не придавить, то он не беспокоит! У меня в деревне гнездо на чердаке устроили, гудят только громко)
ссылка на комментарий
Диляко
21.08.2021, 18:35
У меня их 2 штуки, че за бред несёт аутор, я подкармливаю их, только не думайте не будет как в рикеморти?
ссылка на комментарий
Андрей
24.08.2021, 18:36
Анастасия, ни как боль в начале чувствительная но быстро проходит, не надолго припухлость остаётся. Но у каждого индивидуально
ссылка на комментарий
Ю
Юлия
26.08.2021, 09:32
Зачем писать кричащие заголовки??? Паук этот живёт очень давно,и да...если не лезть,то не укусит,и кроме паука есть опасные укусы,каждый год вижу в траве на паутине уже больше 10 лет,раньше может просто не обращала внимания,а то поди всегда они и жили у нас
ссылка на комментарий
Мемоло
17.01.2024, 20:26
Евгения, ого сколько их у вас было в 21году?
Вы задавили этого паука или они уползли? Жесть.