back b

В парке усадьбы Яновских сделают экотропу

Экология
08:47
585 просмотров
Яна Алексеева
Фото: Kaluga-poisk.ru
Фото: Kaluga-poisk.ru

На территории памятника природы "Парк усадьбы Яновских", который расположен между микрорайонами Кубяка и Терепец, намерены создать экологическую тропу.

Как сообщили в ГБУ КО "Дирекция парков", их специалисты уже разработали маршрут, пролегающий по всему периметру старинного парка, по уже существующей тропиночной сети.

"Экотропа кольцевая, протяженностью 1,8 км (через яблоневый сад, луг, аллею лиственниц, широколиственные леса), то есть наиболее оптимальная для проведения экскурсий с посетителями", - сообщили на официальной странице учреждения.

Отмечается также, что гостям предложат зайти на подкормочную площадку для белок и птиц, а также увидеть развитие леса и смену биологических сообществ. На территории парка есть липовая аллея, огромные вековые дубы и аллея лиственниц, саженцы которых С.И. Яновский специально выписывал из Аляски.

Как сообщили в ведомстве, для обустройства экотропы планируют установить информационные указатели, предусмотрено обустройство и малыми архитектурными формами.  

Однако местные жители просят не устанавливать скамейки в парке и защитить его от благ цивилизации, опасаясь уничтожения неповторимой атмосферы места, а также загрязнения территории невоспитанными гостями.