back b

Весна пришла: калужская медведица Маша вышла из спячки

добрая новость
09:02
22 939 просмотров
Яна Алексеева
Фото: скрин видео канала
Фото: скрин видео канала "Калужский центр реабилитации диких животных Феникс"
16 февраля, четко следую народному календарю, из спячки вышла медведица Маша, проживающая в Центре реабилитации диких животных "Феникс".
 
16 февраля - Евтропиев день, наши предки считали, что именно в этот день просыпаются медведи и выходят из берлоги. Зверь, почувствовав настоящую весну, пробуждается и стремится незамедлительно восполнить утраченные запасы. В этот день на Руси лесники и охотники старались не ходить в лес, ведь оголодавший за зиму зверь может быть непредсказуем и грозен.
 
Однако калужская Маша при пробуждении вела себя вполне воспитанно, и это понятно: она уверенна, что беспокоиться не о чем, ведь заботливые руки Сергея Клочека и Вероники Матюшиной обязательно скоро принесут что-нибудь вкусненькое.  
 
 
К слову, этой зимой медведицу уже будили взрывы новогодних фейерверков калужан. Тогда проснувшуюся Машу еле успокоили и убаюкали. 
 
Напомним, что медведица живет в Калуге с 2019 года, медвежонка-сироту спасли волонтёры на Камчатке, а дом подарили в "Фениксе". Посмотреть за жизнью центра реабилитации диких животных и работой волонтеров можно на канале в YouTube