back b

Видеоролик о мусорной проблеме Калужской области стал вирусным

Экология
09:28
5 537 просмотров
Яна Алексеева
Фото: скрин из видео
Фото: скрин из видео

В интернете набирает популярность и распространяется видеоролик о мусорной проблеме в Калужской области. Авторы видео показывают переполненный полигон в Сосенском с высоты и призывают к раздельному сбору мусора.

Сообщается, что Калужская область за год производит полмиллиарда тонн мусора. Многие жители региона устраивают свалки в лесу, нанося вред экологии и животным.

Калужан призывают серьезно отнестись к проблеме мусора в регионе и не доводить ситуацию до показателей самых неблагополучных стран. Решение кризиса – в переработке мусора, а значит – в его сортировке.

 

Многие ответственные калужане относят опасные отходы (лампочки, батарейки и прочее) в специальные пункты приема, а сухой мусор – в оранжевые баки. Как правило, такие ответственные граждане никогда не оставят мусор и на природе.

Напомним, что в рамках национального проекта "Экология" Калужская область должна направлять на утилизацию свыше 133 тысяч тонн мусора, это почти треть от общего объема ТКО.

В 2020 году на территории региона установили 643 оранжевых контейнера для раздельного сбора отходов. В этом году министерство строительства и ЖКХ продолжит эту работу: к концу декабря планируется установить еще 1500 контейнеров. 

Смотрите также: Как перерабатывают калужский мусор из оранжевых баков (видео).

А вы ведете раздельный сбор мусора?

Да
39%
Нет, но планирую начать
31%
Нет, не хочу
21%
Пока не решил
9%