Владислав Шапша: расчистку Яченского водохранилища завершат в 2024 году

Экология
08:24
2 427 просмотров
Яна Алексеева
Фото Владислав Шапша ВКонтакте, https://vk.com/video585626025_456239877

Губернатор Владислав Шапша вместе с городским головой Калуги Дмитрием Денисовым проверили подготовку Яченского водохранилища к долгожданной очистке. 

Глава региона сообщил в соцсетях, что проект по расчистке водоема будет завершен в следующем году.

"Земснаряд собран. Геотубы на месте. Все готово к старту большого проекта по расчистке  Яченского водохранилища. Это позволит привести в порядок экосистему водоёма", - отметил губернатор Владислав Валерьевич.

Он также предупредил подрядчика, что его работу будут тщательно контролировать и проверять.

 
Видео Владислава Шапши. https://vk.com/video585626025_456239877

Еще один важный проект - завершение устройства системы ливневой канализации, он уже на финальной стадии: проложено 4 км труб, создана система колодцев, локальных очистных сооружений. Стоки, которые текут с городских улиц, будут попадать в водоем только после очистки. Напомним, что Роспотребнадзор уже отправил Яченское водохранилище в список разрешенных для купания мест.

"Многие калужане помнят время, когда "калужское море" было излюбленным местом пляжного отдыха для горожан. Так должно быть и сейчас", - сказал губернатор.

Напомним, что в мае ФАС выявила картельный сговор на 50 млн рублей при проведении аукциона по устройству ливневой канализации на Яченском водохранилище.