back b

Жителей калужской деревни затопило канализационными стоками

Экология
13:24
1 961 просмотр
Яна Алексеева
Фото
Фото "Боровские известия"

В минувшие выходные в деревне Кабицыно Боровского района Калужской области произошел аварийный слив канализации – участки оказались затоплены зловонной жижей.

Как сообщили сегодня "Боровские известия", из-за поломок на канализационно-насосной станции на улице Карелина продукты жизнедеятельности залили дорогу, частный сектор и устремились в реку. Вторым отказал насос в Олимпийской деревне на улице Харламова. Последнюю станцию несколько лет назад торжественно открывали при переподключении кабицынских стоков на Обнинск и избавлении от сбросов канализации в реку Страдаловку.

Местные жители жалуются, что зловонный потоп продолжается пару недель, но водоканал не решает проблему. На посты в соцсетях отреагировало Минприроды. Сообщалось, что утечка была аварийная, КНС вышла из строя, но сейчас авария ликвидирована, станция запущена в штатном режиме.

Однако местные жители не разделили оптимизма ведомства, ведь стоки продолжают растекаться. Как оказалось, авария была устранена, но разлитые реки канализации никуда не исчезли. Такие инциденты, по словам жителей, происходят регулярно, следующая – лишь вопрос времени.

Опасения вызывает и тот факт, что на территории ведется активная застройка, а "Калугаоблводоканал" продолжает подключать новых абонентов к станции, не рассчитанной на такую нагрузку.

Руководители района намерены обратиться в областной водоканал с требованием реконструировать КНС, иначе новой экологической беды не избежать.