Жители Людиново жалуются губернатору на загрязнение остатками ГСМ воды в озере

Экология
11:53
3 048 просмотров
Яна Алексеева

Старый заброшенный теплоход "Садко", что остался на озере Ломпадь на вечную стоянку, не только портит вид, но и уже загрязняет воду. О проблеме сообщили жители Людиново в комментариях к посту губернатора Владислава Шапши. 


Фото: скрин видео "ПРО Людиново", https://vk.com/video-202052939_456239545

Горожане сняли видео, на котором можно увидеть пленку, что растеклась по поверхности воды у подтопленного судна, очевидцы также жалуются на зловонье в этом месте. Горожане уверенны, что из заброшенного теплохода выливается горюче-смазочные материалы или другие химические соединения прямо в водоем. 

 
Видео "ПРО Людиново", https://vk.com/video-202052939_456239545

Сотрудники Минприроды при этом отрицают проблему:

"В начале мая ими [сотрудниками Роспотребнадзора] был осуществлен выезд на объект. Внутри катера присутствуют остатки ГСМ, но попадания в озеро нет. Об этом свидетельствуют результаты проб, полученные на прошлой неделе".

При этом в ведомстве заметили, что собственнику теплохода уже не раз предлагали извлечь судно из воды. До конца месяца он пообещал убрать его из воды. Однако горожане возмутились таким ответом и потербовали уделить пристальное внимание проблеме и спасти водоем.

Фото: скриншот из комментариев к посту Владислава Шапши.