image

В Калужской ТПП в 2016 году прошел бизнес-завтрак с губернатором Анатолием Артамоновым

Экономика
14:36
506 просмотров

23 декабря в бизнес-центре Калужской ТПП состоялась очередная деловая встреча губернатора Калужской области Анатолия Артамонова с представителями бизнес-сообщества региона. Мероприятие прошло в традиционном формате бизнес-завтрака.

Бизнес-завтрак в Калужской ТПП - отличная возможность в неформальной обстановке обсудить актуальные вопросы, касающиеся бизнеса, экономики и политики с первыми лицами региона.

В диалоге  также участвовали: Заместитель губернатора Калужской области Владимир Попов, министр экономического развития Калужской области Дмитрий Разумовский, министр здравоохранения Калужской области Константин Баранов,  министр конкурентной политики Калужской области Николай Владимиров.

Модератором встречи выступила  Виолетта Комиссарова, Президент Калужской ТПП.

Перед началом деловой программы бизнес-встречи состоялось награждение Обнинской компании ООО НПП «МЕТРА» в связи с 25-летием со дня ее основания.

Справочно: Научно-производственное предприятие «МЕТРА» одним из первых на территории России  начало выпуск промышленной весоизмерительной техники. В настоящее время продукция предприятия используется в различных сферах промышленности как в России, так и за ее пределами. Система менеджмента качества ООО НПП «МЕТРА» соответствует стандарту  ISO 9001:2008.

Министр экономического развития области Дмитрий Разумовский вручил генеральному директору компании Татьяне Никитиной ведомственную почетную  грамоту за многолетнюю успешную работу и большой вклад в развитие региональной экономики.

Виолетта Комиссарова от лица Калужской ТПП также поздравила предприятие «МЕТРА».

В рамках деловой программы мероприятия были подняты и обсуждены следующие вопросы:

•  Направления поддержки малого и среднего бизнеса в Калужской области в 2017 году. Доклад по данному вопросу был представлен Президентом Калужской ТПП Виолеттой Комиссаровой.

•  Взаимодействие калужских компаний и предпринимателей с федеральными институтами развития за 2016 года. Среди выступавших по данной теме - генеральный директор АО «ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина» Андрей Силкин, заместитель генерального директора по науке и развитию АО «ОНПП «Технология» им. А.Г. Ромашина» Олег Комиссар, директор ЗАО «Калуга Астрал» Игорь Чернин, генеральный директор ЗАО НПВП «Турбокон» Александр Карпунин, генеральный директор ООО «Инновационное предприятие «НОВА» Сергей Гаубэ, исполнительный директор ООО «ЭкоЛаборатория» Дария Остроменская.

В ходе обсуждения было отмечено, что в уходящем году Акционерное общество «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства» (Корпорация МСП) предоставило субъектам малого и среднего бизнеса Калужской области 44 гарантии и поручительства на сумму 1,413 млрд. рублей, что позволило им привлечь на реализацию своих проектов 1,931 млрд. рублей кредитов.
Ряду предприятий региона также оказана финансовая помощь Фонда развития промышленности (ФРП). Общий ее объем составил 2,138 млн. рублей. По словам Президента Калужской ТПП Виолетты Комисаровой, эксперты Фонда особо отмечают активность регионального бизнеса к сотрудничеству, проработанность представляемых заявок и их успешную практическую реализацию.

• Также участниками декабрьского бизнес-завтрака был рассмотрен вопрос о перспективах реализации принятого 30 ноября 2016 года Постановления Правительства РФ № 1268«О внесении изменений в перечень отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливаются ограничения допуска для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд».  Которым, в частности, внесены дополнения в перечень медицинских изделий иностранного производства, в отношении которых ограничен допуск к госзакупкам. Представители бизнеса отметили, что данный документ значительно расширяет доступ к участию в государственных и муниципальных закупках отечественных производителей, в том числе работающих в Калужской области. По мнению губернатора Калужской области Анатолия Артамонова, важно, чтобы нововведения положительно отразились на повышении качества предлагаемой для потребителей продукции.    По данной теме выступали: генеральный директор ООО «Гигиена-Сервис» Александр Бушин, директор по GRАлександр Топорков, министр здравоохранения Калужской области Константин Баранов, министр конкурентной политики Калужской области Николай Владимиров, главный врач ГАУЗ  «Калужский областной специализированный центр инфекционных заболеваний и СПИД» Елена Алешина.

Далее общение продолжилось в форме свободной дискуссии на площадке BUSINESS CONNECT, на которой гости делового завтрака смогли обменяться контактами и рассмотреть перспективы дальнейшего сотрудничества.

Екатерина Зимина, Пресс-служба Калужской ТПП