8% населения Калужской области находится за чертой бедности

Экономика
13:51
1 588 просмотров
Яна Алексеева
Фото Kaluga-Poisk.ru
Фото Kaluga-Poisk.ru

19 июня РИА Рейтинг составило список регионов страны по материальному положению и уровню бедности.

По данным на начало 2023 года, за чертой бедности, то есть с доходами ниже официальной границы бедности, проживало 9,8% россиян - это 14,3 млн человек. Однако по регионам страны наблюдается сильнейшая дифференциация населения по уровню благополучия. Уровень среднедушевых доходов у богатых и бедных регионов разливается в 3-4 раза.

В качестве главного показателя в исследовании выступает отношение медианных среднедушевых месячных доходов населения к стоимости фиксированного набора товаров и услуг в каждом конкретном субъекте РФ.

8

В лидерах рейтинга оказались жители Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономных округов, Москвы, Магадана, Чукотки, Санкт-Петербурга, Сахалина, ХМАО. В аутсайдерах - Ингушетия, Тыва, Карачаево-Черкессия, Алтай, Калмыкия... За чертой бедности в последних регионах живут более 20% населения, а в Ингушетии - более 30%. 

Калужская область оказалась на 37 месте списка. В 2022 году отношение медианных доходов к стоимости фиксированного набора товаров и услуг составило 1,57. За чертой бедности проживает около 8% населения региона.