back b

Анатолий Артамонов предложил отказаться от излишеств для экономии бюджета

Экономика
09:35
567 просмотров
Яна Алексеева
Фото: Анатолий Артамонов, tg
Фото: Анатолий Артамонов, tg

20 декабря председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финрынкам, бывший губернатор Калужской области Анатолий Артамонов в пресс-центре "Парламентской газеты" призвал к экономии госбюджета. 

По мнению сенатора, чтобы выполнить все социальные обязательства перед гражданами, необходимо отказаться от излишеств. 

В интервью Анатолий Артамонова признался:

"Я бы не стал соглашаться с теми, кто заявляет, что экономика страны не пострадала от санкций. Понимаете, есть инерция в экономике и деятельности различных предприятий. Реальные доходы населения, по статистике, хоть и ненамного, но снизились", - отметил сенатор.

Анатолий Дмитриевич подчеркнул, что из-за сокращения бюджета домохозяйств происходит и сокращение потребительского рынка. Промышленность не сможет предложить продукцию в больших объемах, которую она производила ранее и была намерена реализовать внутри страны. Потому в производстве каких-то товаров и услуг будут сокращения.

"Предлагаете отказаться от излишеств?", - спросил сенатора собеседник.

"Самое время это сделать. Нужно добиться того, чтобы каждый рубль, каждая копейка работала на результат", - отметил Анатолий Артамонов.

В качестве примера он привел варианты траты бюджета среди госслужащих. Так, по мнению сенатора, не произойдет катастрофы, если не будут закуплены новые служебные автомобили или мебель в офисе. 

"Другое дело, если бы мы вложили в производство, которое после генерировало прибыль, тогда, да, это было бы оправданно. А непроизводительные траты можно сокращать", - сказал Анатолий Дмитриевич.

Он добавил, что в условиях сокращения бюджетных доходов удастся выполнить все социальные обязательства перед гражданами.