Калужская область вошла в список регионов по развитию сети заправок для электрокаров

Экономика
14:38
646 просмотров
Яна Алексеева
Фото Яндекс.Карты, yandex.ru/maps
Фото Яндекс.Карты, yandex.ru/maps

Калужская область вошла в список регионов России, где будут развивать сеть зарядной инфраструктуры для электротранспорта. 

По данным регионального правительства, Михаил Мишустин подписал распоряжение о расширении числа регионов-участников пилотного проекта по созданию с 2024 года сети АЗС для электрокаров. Новыми участниками проекта станут Адыгея, Алтай, Бурятия, Карелия, Коми, Марий Эл, Тыва, Удмуртия, Хакасия, Якутия, Забайкальский и Камчатский края, а также Амурская, Белгородская, Брянская, Иркутская, Калужская, Кировская, Магаданская, Оренбургская, Орловская, Пензенская, Псковская, Тамбовская и Томская области, Ханты-Мансийский автономный округ. Всего в эксперименте задействуют 67 регионов. 

Предполагается, что к 2030 году доля выпускаемых отечественных электромобилей в общем объёме производства транспортных средств достигнет не менее 10 %. К этому времени по России появится 72 тысячи зарядных станций, 28 тысяч из них - быстрые.

В Калуге планируется установить более 40 электрических зарядок в историческом центре и микрорайонах. Станции для электрокаров появятся и по области в туристических местах. Напомним, ранее губернатор отмечал, что только в Калуге уже насчитывается 200 электромашин.