back b

Калужский бизнес поддержат льготами в условиях пандемии

Экономика
14:15
789 просмотров
Лена Пешкова

Депутаты Законодательного Собрания 9 апреля на заседании сессии приняли пакет законов, призванных поддержать экономику и граждан в условиях распространения коронавирусной инфекции.

Налогоплательщиков, которые больше всех пострадали в условиях пандемии коронавируса, поддержат целым комплексом мер:

  • понижение налоговой ставки по упрощенной системе налогообложения на 1 год;
  • освобождение от уплаты налога на имущество организаций на 1 год;
  • смягчение на 1 год требований регионального налогового законодательства по среднему уровню заработной платы на предприятии для получения налоговых льгот;
  • приостановление на 1 год требований регионального налогового законодательства по отсутствию задолженности по налогам, сборам и другим обязательным платежам в бюджеты всех уровней и внебюджетные фонды для получения налоговых льгот;
  • изменение срока уплаты по налогу на имущество организаций.

Кроме того, с 1 марта и до конца 2020 года аренда государственного имущества, включая земельные участки, станет бесплатной для предприятий малого и среднего бизнеса.

Также врио губернатора области Владислав Шапша отметил, что будет декапитализирован региональный фонд поддержки предпринимательства:

"Эта мера позволит малым и средним предприятиям получить займ практически по нулевой ставке (0,1 процента) на выплату заработной платы. На возврат средств отводится два года".