back b

Минтранс предложил повысить тарифы за проезд по платным дорогам

Экономика
10:47
491 просмотр
Яна Алексеева
Фото Kaluga-Poisk.ru
Фото Kaluga-Poisk.ru

Минтранс намерен поднять тарифы проезда по платным трассам, сообщает "Коммерсантъ". 

Стоимость 1 км пути может повыситься для легковых машин с 3 до 5-8 рублей. В Минтрансе указывают, что себестоимость строительства постоянно растет. Решение о повторном общественном обсуждении было "принято в связи со значимыми общественно-политическими событиями", - заявили в госкомпании "Автодор".

Так, на государственных трассах, где плата за проезд введена после их реконструкции (например, М-4 "Дон", М-3 "Украина"), максимальный тариф будет повышен с нынешних 3 рублей до 5 рублей за 1 км. Трассы, построенные с нуля, подорожают до 8 рублей. Аналогичная индексация тарифов запланирована для автобусов и грузовиков.

Представители транспортной отрасли возмутились: в нынешних условиях перевозчиков следовало бы поддержать, а не поднимать тарифы. Так, в этом году после введения санкций уже поднялась стоимость автозапчастей, топлива, а сейчас многих дальнобойщиков и вовсе призывают по мобилизации. В итоге компании терпят убытки. 

"В этих условиях перевозчиков следовало бы, наоборот, поддержать, а не поднимать тарифы,— считает он.— Может быть, ввести какие-то льготы или скидки. Такое ощущение, что в Минтрансе совсем не смотрят на рынок", - сказал президент ассоциации "Грузоавтотранс" Владимир Матягин.

Напомним, что проезд по платному участку Киевской трассы в Калужской области и так уже дорожал после 25 февраля.А участок с 65 по 124 километр трассы в будущем также станет платным, пункт взимания платы планируется поставить на границе Калужской и Московской областей.