Минтруд выступил против приема на работу россиян-релокантов

Экономика
09:56
1 261 просмотр
Яна Алексеева
Фото Kaluga-Poisk.ru
Фото Kaluga-Poisk.ru

Эксперт Минтруда заявил о недопустимости заключения трудовых договоров с россиянами, работающими из-за рубежа, сообщают "Известия". 

Как пояснили в ведомстве, права и обязанности сотрудников и работодателей могут обеспечиваться только в пределах страны, а сотрудничество с "заграничными удаленщиками" может обернуться проблемами при уплате налогов, страховых взносов, обеспечении безопасности персонала. При этом юристы отмечают, что пока закон не запрещает брать на работу уехавшими из России граждан, то есть заявление Минтруда не имеет фактической силы, однако оно может иметь вес при решении трудовых споров.

Минтруд, отвечая на вопросы, сообщил, что работник обязан заранее уведомлять своё начальство о планах работать удаленно из другой страны. С релокантами могут заключить договор гражданско-правового характера (ГПХ).

"По мнению Минтруда России, заключение трудового договора о дистанционной работе с гражданином для осуществления трудовой деятельности за пределами РФ не допускается", – также подчеркивается в письме. 

Напомним, что ставки НДФЛ для резидентов и релокантов уравнены и составляют 13-15% в зависимости от заработка, хотя ранее собирались обложить уехавших россиян налогом в 30%, но от идеи отказались.