image

Мобильные операторы начали отказываться от безлимитной связи

Экономика
12:00
569 просмотров
Яна Алексеева
Фото pexels.com, Matheus Bertelli
Фото pexels.com, Matheus Bertelli

Сотовые компании заявили, что решили отказаться от безлимитных тарифов в своих линейках для новых абонентов, сообщает "Коммерсантъ". 

Так, Tele2 перезапустил тариф "Премиум", ранее безлимитный мобильный интернет теперь ограничен до 60 Гб. Yota обновила тарифы для смартфона и полностью отказалась от безлимитного интернета. "МегаФон" перезапустил линейку "Без переплат", теперь внутрисетевые звонки по России ограничены пакетом. "Вымпелком" в линейке для корпоративных клиентов не оставил безлимитных тарифов для новых подключений. МТС пока не планируют отказываться от безлимита в архивных тарифах, но запускать их в новых планах не будет. Кроме того, операторы отказываются от нетарифицируемого трафика на приложения. 

28 марта Минцифры рекомендовало "исключить неограниченное потребление" для равномерной нагрузки на сети. Как мы уже сообщали, операторы связи столкнулись с дефицитом оборудования из-за санкций, потому ожидаются перебои в работе. Эксперты ожидают, что к лету операторы ограничат и использование мобильного интернета в том числе на архивных тарифах.

В прошлом году объем трафика в мобильных сетях вырос на 31%, но у операторов сейчас нет возможности наращивать мощности из-за проблем с поставками оборудования. Но это - не единственная причина: операторы теперь станут получать гораздо меньше дохода от международного роуминга, потому могут ограничивать безлимит внутри сети.