image

Не меньше 7 лет потребуется калужской семье для накопления на квартиру

Экономика
07:36
531 просмотр
Яна Алексеева
Фото pexels.com, RODNAE Productions
Фото pexels.com, RODNAE Productions

Калужская область оказалась на 27 месте в рейтинге регионов по доступности жилья для семей на начало 2022 года, исследование провели эксперты РИА Новости. 

Исходя из размера средней зарплаты, официально заявленной в регионах, размеров прожиточного минимума специалисты определили наименьший срок, чтобы накопить семье с одним ребенком на покупку квартиры без кредитов. Рассчитывалась средняя стоимость типовой двухкомнатной квартиры  в 60 "квадратов" на вторичном рынке. Разумеется, исследование не учитывает все траты семьи: в теоретически возможном варианте родители должны откладывать все средства, оставшиеся за вычетом прожиточного минимума на взрослых и ребенка. 

Как выяснилось, доступность недвижимости в России стала еще ниже. Так, в среднем по стране семье придется копить на типовую квартиру не 4,7 лет, как было раньше, а минимум 5,7 лет при идеальном стечении обстоятельств.

Калужская область заняла 27 строчку, минимальная стоимость типовой "двушки" составит 4,4 млн рублей, а копить на нее придется не менее 6,9 лет. При этом еще год назад на это потребовалось бы 5,4. 

"В самом выигрышном положении оказались жители Магаданской области — чтобы улучшить жилищные условия, им необходимо затянуть пояса на 2,3 года, а семьям из Кабардино-Балкарии для этого понадобится более 17 лет", - отметили эксперты.

7