Падение рубля может привести к отъезду из России до трети числа трудовых мигрантов

Экономика
10:02
2 420 просмотров
Яна Алексеева
Фото Kaluga-Poisk.ru
Фото Kaluga-Poisk.ru

Из-за ослабления курса рубля приезжим рабочим из стран СНГ становится невыгодно оставаться в России.

"Ведомости" пообщались с главой узбекской диаспоры Москвы. Бахром Исмаилов заявил, что из России может уехать около трети трудовых мигрантов. Из-за падения рубля заработки иностранцев снижаются и уже становятся все более сопоставимыми с доходами на родине. Частичную потерю денег вызывает и сложный перевод заработка родственникам за границу с его конвертацией. 

Опрос среди узбекской диаспоры показал: 50% мигрантов думают об отъезде из России, 25% опрошенных не планируют этого делать, 25% еще не определились с ответом. 

По словам Исмаилова, отток трудовых мигрантов наиболее вероятен в общепите, клининге, кейтеринге, курьерской доставке, сельском хозяйстве. 

Председатель Союза таджикистанцев России Абдулло Давлатов отметил, что даже без ослабления курса рубля и так усиливается переориентации трудовых мигрантов на другие страны. У граждан Таджикистана сейчас на выбор есть 15 стран для заработка. Если раньше они чаще всего выбирали Россию и Казахстан, то сейчас едут на стройку в Южную Корею, Великобританию. Однако далеко не у всех есть возможность покинуть Россию. Довлатов полагает, что значительного оттока в ближайшее время не будет.

 

Минтруд ранее оценивал потребность в трудовых мигрантах в России к 2030 году в 3,5 млн человек, это на 400 000 человек больше, чем в 2022 году.