Работники калужского "Фольксвагена" заявили: на заводе начнут обрабатывать древесину

Экономика
13:39
5 382 просмотра
Яна Алексеева
Фото Kaluga-Poisk.ru
Фото Kaluga-Poisk.ru

6 июля группы в соцсетях и СМИ стали распространять информацию о грядущем изменении производства на теперь уже бывшем заводе "Фольксваген" в Калуге: его работники заявили, что предприятие начнет временно обрабатывать древесину перед отправкой в Китай. 

Напомним, что на недавней пресс-конференции депутат Госдумы Геннадий Скляр рассказал, что автозавод с новым названием ООО "АГР" будет сотрудничать с китайскими партнерами, однако о переработке древесины речь тогда не шла. Сегодня же Tg-каналы цитируют письмо с жалобами от сотрудников предприятия.

Рабочие заявили, что новый собственник отправляет их в командировки в Москву на невыгодных условиях, чтобы обслуживать полуприцепы на площадке холдинга, работать на контроле при выгрузке автомобилей из контейнеров. Также сотрудникам предлагают выполнять обязанности, не связанные с их специальностью: трудиться уборщиками, ландшафтными дизайнерами, трактористами и заниматься сельским трудом на территории агрохолдинга "Авилон" в Людиново. 

Среди прочего фигурирует сообщение, что таможенный пост на заводе, часть логистики скоро начнут приём и оформление леса из Карелии. Древесину якобы будут поставлять по железнодорожным путям, а после обработки на заводе - отправлять в Китай.

"В кузовом цехе установлены вязальные станки для намотки верёвки на специальные крючки, к работе на этих станках привлечены работники завода в добровольно-принудительном порядке", - отмечается в письме.

В результате некоторые сотрудники решают уволиться, не веря в обещания о возобновлении работы автопрома.

В Профсоюзе АСМ однако отметили, что сообщения о начале переработки древесины - только слухи, ведь от руководства предприятия подобной информации не было. Возможно, использование площадей предприятия и работников  - вынужденная мера для сокращения потерь, которые несет собственник на содержание завода и работников до запуска полноценного автомобильного производства.