back b

Российские айтишники массово покинули Россию

Экономика
13:04
1 930 просмотров
Яна Алексеева
Фото pexels.com, JESHOOTS.com
Фото pexels.com, JESHOOTS.com

Российские IT-специалисты массово покинули страну в конце февраля-начале марта, сообщает "РИА Новости" со ссылкой на главу группы InfoWatch Наталью Касперскую.

В основном российские специалисты выехали в ближнее зарубежье, но многие пока не уволились, работают удаленно. Наталья Касперская полагает, что айтишники в скором времени должны вернуться назад. 

"Проблема оттока кадров существует. Она была довольно массовая в конце февраля-начале марта, когда "табуны" айтишников, не разбирая дороги, куда-то помчались. Мчатся они в основном в ближайшее зарубежье, и этом очень многие не увольняются… я думаю, они посидят-посидят и вернутся", - сказала Касперская на заседании комитета Госдумы по информационной политике.

Чтобы остановить утечку специалистов государству нужно проводить пиар-кампанию, стране нужно еще больше пропаганды, считает она:

"Потому что это (отъезд) связано не с материальной составляющей, а с тонкой душевной организацией наших айтишников. Они люди молодые, во многом связаны с Западом, работали на западном "железе", такой слом системы приводит их в трепет, поэтому их надо успокаивать. А в целом, я считаю, что очень хорошие возможности сейчас открываются и для отечественных компаний, надо не упустить эти возможности".

При этом глава группы InfoWatch призналась, что существует и большая проблема финансирования: меняются контракты, заказчики начали замораживать бюджет, потому нужна поддержка государства в переходный период. Сейчас даже получение льготных кредитов остается проблемой.

UPD! Россию в апреле могут покинуть 70-100 тысяч человек в рамках "второй волны" эмиграции IT-специалистов, прогнозируют в Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК), сообщает "Интерфакс". В "первую волну" страну покинули уже  50-70 тысяч человек.

А вы хотели бы покинуть Россию?

Да, давно планирую
9%
Я уже уехал
6%
Хотел бы, но нет возможности.
19%
Нет, я - патриот в любых обстоятельствах.
56%
Пока не знаю.
9%