back b
image

Сотрудники ПСМА Рус останутся без работы надолго

Экономика
08:14
7 428 просмотров

С 20 октября и на ближайшие полгода калужский автозавод ПСМА Рус снова переходит в режим четырехдневной рабочей недели. Это значит, что потеря зарплаты сотрудников составит 20%. При этом уже в середине ноября производство уйдет в длительный простой, передает Kaluga-Poisk.ru. Первыми в нежданный «отпуск» отправят работников линии, занимающиеся производством автомобилей Peugeot и Citroen. Их вынужденный простой продлится до конца новогодних каникул. С начала декабря к ним присоединятся и сотрудники Mitsubishi.

В период простоя рабочие потеряют еще больше денег. Помимо вычета в размере 20% (из-за сокращенной недели), сотрудники буду получать только 2/3 от оставшейся суммы. В итоге, оставшись без работы, рабочие ПСМА будут получать примерно лишь половину своего оклада.

Также известно, что некоторые отделы стратегических направлений будут периодически задействованы. Инженеры смогут выходить на работу, однако им не будут оказываться услуги доставки заводским транспортом и питания в столовой. Зато их потери в зарплате станут не такими серьезными, как у работников линии.

Напомним, недавно Анатолий Артамонов поспешил успокоить калужан сообщением о том, что на заводе ПСМА Рус никакой консервации не будет.