Экономика
26
656
27.05.2021 - 08:24
Средняя зарплата в Калужской области выросла, но реальные доходы упали
"Калугастат" 26 мая опубликовал отчет "Основные показатели социально-экономического положения Калужской области" за первый квартал 2021 года.
По данным ведомства, среднемесячная начисленная заработная плата в регионе в марте 2021 года составила 46762,4 рубля, это на 9% больше, чем годом ранее, а среднедушевой денежный доход составил 30579,0 рублей. При этом реальные располагаемые доходы в Калужской области снизились на 6%.
Происходит и стремительная естественная убыль населения: в первом квартале 2021 года родилось 1992 человека, а умерло 4675 человек, итого минус 2683 человека.
Комментарии 25
Добавление комментария
Комментарии
ссылка на комментарий
Артур
27.05.2021, 08:53
Как всегда ложь! Средняя зарплата по Калужской области не более 20000 рублей.
Считают как в анектоде: я ем мясо, а ты капусту - в среднем мы едим голубцы.
ссылка на комментарий
Антон
27.05.2021, 09:08
Я хочу тоже жить в этой Калужской области, в которой живет Калугастат! В моей Калужской области такими зарплатами не пахнет.
ссылка на комментарий
Владислав
27.05.2021, 09:19
Все жалуются, что ЗП маленькие, однако все квартиры в новостройках раскупили и машины как горячие пирожки продаются.
ссылка на комментарий
Владислав
27.05.2021, 09:59
Дмитрий, я изначально имел ввиду обычных людей. Чиновники, артисты, телеведущие и т.д. к ним не относятся.
ссылка на комментарий
Александр
27.05.2021, 10:00
Надо считать среднюю з/п у директора, у слесаря, у инженера, у учителя, у врача, у чиновника и так далее. По профессиям и должностям. Тогда будет правильно, а не сваливать все в одну кастрюлю.
ссылка на комментарий
Александр
27.05.2021, 10:18
Владислав, это никак не отражает долю людей в обществе, способных купить себе квартиру. Наоборот, застройщики строят дома, примерно понимая спрос.
ссылка на комментарий
Александр
27.05.2021, 14:05
21 век на дворе, а в России всё продолжают тыкать "средней зарплатой".. Медианную зарплату оглашать боятся. Наерное, стыдно.
ссылка на комментарий
Юлия
28.05.2021, 08:29
Владислав, так вы выявите процент тех,ктр берет все перечисленное в ипотеку и кредит,влезая в долговую яму на очень долгое время.этот процент,поверьте,будет очень велик.
ссылка на комментарий
Иван
28.05.2021, 08:44
Артур, у Васи ЗП Милтон, и 20ти человек ЗП - минималка, а в среднем у всех зарплата по полтиннику...
ссылка на комментарий
Иван
28.05.2021, 08:51
Александр, что значит " правильно"?
Что даст деление по профессиям?
У учителей разброс зарплаты огромный, к примеру, в частной школе учитель опытный сколько получает и сколько только что из универа пришедший в гос школу. Разница будет на порядок. Вот что тебе даст эта цифра?
ссылка на комментарий
Александр
28.05.2021, 09:05
Иван, это будет больше похоже на правду. Но нельз сравнивать з/п слесаря (условно) и директора или депутата.
ссылка на комментарий
Лев
28.05.2021, 10:19
Надо Шапше и правительству Калуге сделать среднею ЗП 25 т.р. отнять все рабочие машины , тогда экономика города подниматься
ссылка на комментарий
Х
Хосэ
21.09.2021, 23:12
Александр,среднедушевая зарплата она и есть медианная. 30579 до вычета налога.В итоге на руки средняя зарплата 26 тысяч.