back b

Страховка на упрощенные версии отечественных машин может подорожать

Экономика
13:34
501 просмотр
Яна Алексеева
Фото: кадр из мультфильма
Фото: кадр из мультфильма "Флинстоуны"

Автовладельцы новых упрощенных автомобилей российского производства могут столкнуться с подорожанием страховки ОСАГО и каско, сообщают "Известия". 

Напомним, что в связи с санкциями и нарушением поставок деталей на автопром в России заработали поправки к "Техническому регламенту колёсных транспортных средств", которые разрешили автозаводам выпускать машины без современных систем безопасности. На отечественных производствах "АвтоВАЗ" и УАЗ уже запустили производство машин без подушек безопасности, тормозной системы ABS, ESP, кнопки автоматического экстренного вызова "ЭРА-ГЛОНАСС". 

В Российском союзе автостраховщиков заявляют, что отсутствие ABS вполне может повлиять на цену страхования ОСАГО, так как сказывается на качестве торможения, а значит может стать причиной ДТП. Пока в Союзе затруднились ответить, как сильно могут подорожать полисы, так как каждый страховщик устанавливает свои тарифы.

Страховка каско является добровольной, однако без нее банки могут отказать в выдаче автокредита. 

По каско, которое покрывает ущерб, причиненный застрахованному автомобилю, страховщики смогут самостоятельно учесть эти изменения пользовательских качеств в тарифах по конкретным рискам. Например, отсутствие подушек безопасности, вероятно, повлияет на стоимость страхования водителя и пассажиров от несчастных случаев, которое часто входит в комплексный продукт страхования каско", - рассказали в пресс-службе РСА.

С ним согласен адвокат движения "Свобода выбора" Сергей Радько:

"Вероятность потенциального ДТП на машине без ABS выше. Поэтому нельзя исключить возможность установления страховыми компаниями более высоких базовых ставок в рамках ценового коридора для владельцев автомобилей в упрощенных комплектациях. Приобретая более дешевый автомобиль в упрощенной комплектации, особенно в кредит, автовладелец дороже заплатит за полис каско на такую машину", — подчеркнул он.