ЦБ РФ поднял ключевую ставку до 15% годовых

Экономика
13:25
420 просмотров
Яна Алексеева
Фото Kaluga-Poisk.ru
Фото Kaluga-Poisk.ru

27 октября совет директоров Банка России принял решение поднять ключевую ставку сразу на 2%.

В пятницу, 27 октября, в Банке России повысили ключевую ставку на 200 б.п. - с 13% до 15% годовых. Такое решение объяснили текущим инфляционным давлением, которое выше ожиданий ЦБ. Все дело в повышенном спросе, высоких темпах кредитования населения и курсе валют. Потому возникла необходимость ужесточить денежно-кредитную политику для ограничения масштаба инфляции.

Ключевая ставка – это минимальный размер процента, под который коммерческие банки могут взять деньги у Центробанка. Затем люди берут кредит под еще более высокий процент, с наценкой. Получается, что от ключевой ставки зависит развитие бизнеса, покупательская способность населения, ведь высокие кредиты влекут за собой и повышение цен. Так, теперь ожидается повышение ставок по кредитам и ипотечным программам. Ключевая ставка также оказывает влияние на курс валют.

Напомним, что Центробанк повышал ключевую ставку в сентябре на 1%, а в августе - сразу на 3,5%, в июле - на 1%. Таким образом, всего за 4 месяца ключевая ставка в России выросла вдвое - с 7,5% до 15%.