image

Цены на офисную бумагу в Калуге подскочили в среднем с 300 до 2500 рублей

Экономика
13:44
3 395 просмотров
Яна Алексеева
Фото: Kaluga-Poisk.ru, цены магазина Wildberries на 21.03.22
Фото: Kaluga-Poisk.ru, цены магазина Wildberries на 21.03.22

Калужан шокировали новые ценники на офисную бумагу формата А4: только за минувшую неделю она подорожала в среднем с 300 до 2500 рублей. 

Так, пачка в 500 листов фирмы Svetocopy раньше в интернете торговалась в районе 340 рублей, по акциям была еще дешевле - около 300 рублей. Сегодня интернет-магазины предлагают такую же позицию по цене в 2 328 рублей. Стоимость офисной бумаги фирмы "Снегурочка" еще выше: 500 листов продают за 2 646 рублей - примерно по 5 рублей 30 копеек за лист. Калужане в соцсетях отмечают, что в магазинах полки с офисной бумагой практически пусты: люди попытались урвать товар еще по старым ценникам впрок.

Подорожание отмечают и жители других регионов России: в Санкт-Петербурге, Рязани, Казани, Челябинске, Иркутске, Сочи и других городах отмечают трех-, четырех- и пятикратное повышение, но в Калужской области цены выросли еще значительнее.   

Федеральные СМИ отмечают, что проблемы могут быть вызваны дефицитом европейского отбеливателя на бумажных фабриках, из-за чего выпуск продукции был временно приостановлен. Однако дилеры уже опережают события, ведь повышение цен еще не обосновано. Россиян просят подождать, пока промышленность освоит производство своих химикатов для бумаги, либо найдет новых поставщиков.