back b

В Калуге мужчины скупают автозапчасти, а женщины - косметику

Экономика
09:11
1 850 просмотров
Яна Алексеева
Фото pexels.com, Karolina Grabowska
Фото pexels.com, Karolina Grabowska

Калужане приняли участие в опросе сервиса Superjob и рассказали о своих антикризисных покупках. 

Как показывают результаты исследования, каждый четвертый россиянин в ожидании роста цен и дефицита товаров закупал товары впрок. Опрос проводился среди экономически активного населения из всех округов страны, в том числе из Калуги. Исследование шло в период с 15 по 22 марта. 

Закупают товары в кризис чаще люди старше 45 лет, реже так поступают калужане с доходом выше 80 тысяч рублей. В исследовании респонденты отмечали сразу несколько позиций, по которым чаще делали покупки в последнее время. Как оказалось, лидерами рейтинга стали крупы, макароны, масло, сахар, соль, чай, кофе, мука и другая бакалея — 47% опрошенных купили эти товары. Бытовую химию впрок закупили 17% калужан, предметы личной гигиены — 14%, привычные продукты — 12%, лекарства - 11%. Всё подряд с запасом скупили 8% респондентов. Также калужане купили побольше консервов, одежду, обувь, электронику, бытовую технику.

Как оказалось, мужчины закупались впрок вдвое чаще женщин. Представительницы слабого пола в Калуге сделали запасы косметики, средств гигиены и товаров для животных. Мужчины же закупили автозапчасти и расходные материалы для авто.