back b

В Калужской области на новых заводах обещают создать 4 тысячи рабочих мест

Экономика
11:25
16 369 просмотров
Яна Алексеева
Фото правительство Калужской области
Фото правительство Калужской области

19 августа на заседании регионального правительства заместитель губернатора Владимир Попов представил прогноз социально-экономического развития Калужской области на 2023-2025 годы.

В докладе сообщалось, что в 2023 году среднемесячная зарплата в регионе достигнет 58 тысяч рублей. Реальная заработная плата составит более 101 процента к уровню 2022 года. К 2025 году зарплата вырастет на 6 процентов.

Наращивать производство планируют предприятия КТЗ, КАДВИ, Металлист, Венталл, АГРИСОВГАЗ, НЛМК-Калуга, а также ООО "АРХБУМ ТИССЬЮ ГРУПП", бумажные фабрики в Полотняном заводе и Кондрово. 

По данным пресс-службы правительства, в первом полугодии 2022 года было заключено 27 соглашений с инвесторами на 86 млрд рублей и созданием более 4 тысяч новых рабочих мест. Так, в этом году на промышленных площадках Калужской области запланирован ввод в эксплуатацию пяти новых производств: 

  • "Хаят Консюмер Гудс" запустит в Боровске завод по производству бумаги санитарно-гигиенического назначения. 
  • "Натюрель" откроет в Боровске завод по производству парфюмерно-косметической продукции. 
  • "Ультра Декор Рус" запустит в Людиново фабрику по производству бумаги-основы из готовой целлюлозы.
  • "ДЕКО ГРУП" в Людиново начнет производство обоев на флизелиновой основе. 
  • "Б-Фарм Продакшн" откроет в Ворсино завод по производству жидких лекарственных препаратов.

Также запланирована реализация инвестиционных проектов в Калуге и Обнинске, Думиничском, Дзержинском и Малоярославецком районах.

В 2022 году планируется очередной этап строительства комплекса молочного животноводства (ООО "ТиЭйч Рус Калужский"), строительство животноводческой фермы (ООО "Ульяновская Нива") в Ульяновском районе и животноводческого комплекса в Хвастовичском районе (ООО "АПК Троицкий").

 

 

Владислав Шапша отметил, что в текущей ситуации ряд показателей имеет отрицательную динамику: 

"Нам нужно понимать какие усилия предпринять, что исправить текущую ситуацию. Это касается и действий по восстановлению работы предприятий, которые сегодня находятся на приостановке. Это касается и дальнейшей диверсификации нашей экономики", – сказал губернатор.