back b

В России запускают льготную ипотеку под 5% для айтишников

Экономика
08:17
526 просмотров
Яна Алексеева
Фото pexels.com, hitesh choudhary
Фото pexels.com, hitesh choudhary

В России решили запустить программу льготной ипотеки под 5% для IT-специалистов, таким образом правительство намерено их поддержать и остановить массовую эмиграцию. Ожидается, что до конца 2024 года около 50 тысяч айтишников смогут взять такие кредиты.

"Мы запускаем программу льготной ипотеки для IT-специалистов. Кредит на покупку квартиры по выгодной ставке до 5% годовых смогут оформить сотрудники аккредитованных компаний в сфере информационных технологий", - заявил премьер-министр Михаил Мишустин.

В городах миллионниках максимальный займ сможет составить 18 млн рублей, в городах поменьше - 9 млн рублей. Получить льготы на покупку квартиры смогут айтишники в возрасте от 22 до 45 лет, зарплата которых не ниже 150 тысяч рублей в месяц до вычета НДФЛ в миллионниках, и не менее 100 тысяч рублей - в остальных субъектах РФ.

Напомним, что после начала "специальной военной операции" российские IT-специалисты массово начали покидать страну в конце февраля-начале марта, в апреле "утечка мозгов" продолжилась.