back b

Завод "Фольксваген" уже предложил нижегородским рабочим 6 окладов за увольнение

Экономика
12:32
813 просмотров
Яна Алексеева
Фото pexels.com, Nicklas
Фото pexels.com, Nicklas

Завод автоконцерна "Фольксваген" в Нижнем Новгороде предложил работникам уволиться добровольно и получить до шести окладов в качестве компенсации, сообщает "Коммерсантъ".

С начала кризиса такое предложение - первая известная программа добровольного ухода. Пока речь идет о 200 работниках по контракту на сборке машин Volkswagen и Skoda на базе группы ГАЗ. 

"Площадка находится в простое с марта, и выпуск вряд ли возобновится из-за санкций США в отношении ГАЗа. Юристы говорят, что многие компании проводят добровольное увольнение вместо сокращений и, как правило, предлагая тот же уровень компенсаций", - сообщает "Коммерсантъ".

Компания при этом утверждает, что "массового сокращения для работников Нижнего Новгорода нет". Работникам предложили расторгнуть договоры до 17 июня и получить 6 окладов, а при увольнении с 17 по 29 июня - уже 5 окладов. При этом медицинская страховка продолжит действовать до конца 2022 года. 

Напомним, что российские заводы концерна, в том числе в Калуге, не возобновят работу до конца 2022 года, однако уходить с рынка компания не собирается. Пока калужские работники остаются в простое, сейчас они получают 2/3 от зарплаты.