image

18 молодых мамочек осуждены за аферы с маткапиталом

Криминал
17:08
1 199 просмотров
Дина Чернова

Калужский областной суд в апелляционном порядке рассмотрел уголовное дело в отношении 19 калужанок. Девушкам было предъявлено обвинение в мошенничестве при получении средств материнского капитала.

Установлено, что преступную схему организовала 57-летняя жительница Перемышльского района. В период с 2014-го по 2017-й год дама привлекала к махинациям женщин с сертификатам на маткапитал в связи с рождением второго ребенка. Чтобы обналичить средства маткапитала, обвиняемые оформляли договоры купли-продажи недвижимости, где указывалась завышенная стоимость приобретаемого жилья. После этого девушки представляли документы в Пенсионный фонд и получали наличные.

В результате преступных действий отделению Пенсионного фонда причинен материальный ущерб в размере более миллиона рублей, а администрации Думиничского района - более 400 000 рублей.

Суд приговорил 18 молодых мам к лишению свободы условно. Жительнице Перемышльского района Калужской области, с учетом 18 преступных эпизодов, назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.